• 24H de Lemans 2012 (Previo-Info)

      Bueno se acerca uno de los eventos más grandes del automovilismo, las míticas 24 horas de Le Mans 2012, una de las pruebas puntuables del campeonato WEC, que se celebrará este fin de semana. Prueba también bastante curiosa, la participación de coches totalmente extraños y novedosos, y la incorporación de muchos pilotos como es el caso de Antonio García español, que disputara la prueba en la categoría de GTE, ganador dos veces de esta edición.


      Guia de equipos que participan:





      Tambien en pdf: http://www.spotterguides.com/wp-cont...12_LM_V1_H.pdf

      Contenido Oculto: Tiempos de los test de la semana pasada, para ir sabiendo como esta la cosa:

      Pos Cl Drivers Team/Car Time

      1. P1 Capello/Kristensen/McNish Audi e-tron 3m25.927s
      2. P1 Fassler/Lotterer/Treluyer Audi e-tron 3m26.468s
      3. P1 Dumas/Duval/Gene Audi Ultra 3m26.561s
      4. P1 Wurz/Lapierre/Nakajima/Buemi Toyota 3m27.204s
      5. P1 Davidson/Buemi/Sarrazin/Nakajima Toyota 3m28.298s
      6. P1 Bonanomi/Jarvis/Gene Audi Ultra 3m28.765s
      7. P1 Leventis/Watts/Kane Strakka HPD 3m34.243s
      8. P1 Belicchi/Primat/Bleekemolen Rebellion Lola-Toyota 3m35.357s
      9. P1 Prost/Jani/Heidfeld Rebellion Lola-Toyota 3m36.876s
      10. P1 Ara/Minassian Pescarolo Dome-Judd 3m37.149s
      11. P1 Brabham/Chandhok/Dumbreck JRM HPD 3m37.358s
      12. P1 Collard/Boullion/Hall Pescarolo-Judd 3m40.385s
      13. P2 Heinemeier Hansson/Nicolet/Pla OAK Morgan-Nissan 3m41.291s
      14. P2 Tucker/Bouchut/Diaz Level 5 HPD 3m41.598s
      15. P2 Dolan/Hancock/Kurosawa Jota Zytek-Nissan 3m41.738s
      16. P1 Moreau/Baguette/Kraihamer OAK Pescarolo-Judd 3m41.790s
      17. P2 Nicolet/Lahaye/Pla OAK Morgan-Judd 3m42.036s
      18. P2 Marroc/Loeb/Vernay Loeb ORECA-Nissan 3m42.248s
      19. P2 Perez-Companc/Ayari/Kaffer Pecom ORECA-Nissan 3m42.443s
      20. P2 Martin/Charouz/Graves ADR ORECA-Nissan 3m42.731s
      21. P2 Ordonez/Brundle/Brundle Greaves Zytek-Nissan 3m43.083s
      22. P2 Mailleux/Lombard/Tresson Signatech ORECA-Nissan 3m43.298s
      23. P2 Firth/Hughes/Hartley Murphy ORECA-Nissan 3m43.321s
      24. P2 Panciatici/Ragues/Rusinov Signatech ORECA-Nissan 3m43.348s
      25. P2 Potolicchio/Dalziel/Kimber-Smith Starworks HPD 3m43.672s
      26. P2 Sims/Buurman/Iannetta Status Lola-Judd 3m44.110s
      27. P2 Beche/Thiriet/Tinseau TDS ORECA-Nissan 3m44.404s
      28. P2 Zugel/Gonzalez/Julian Greaves Zytek-Nissan 3m44.625s
      29. P2 Briere/Petersen/Nakano Boutsen ORECA-Nissan 3m45.401s
      30. P2 Tucker/Bouchut/Diaz Level 5 HPD 3m46.326s
      31. P2 Frey/Hirschi/Meichtry Race Performance ORECA-Judd 3m47.600s
      32. CDNT Franchitti/Krumm/Motoyama Highcroft Delta Wing Nissan 3m47.980s
      33. P2 Giroix/Johansson/Badey Gulf Lola-Nissan 3m48.063s
      34. P2 Holzer/Schultis/Moro/van der Zande Kodewa Lola-Lotus 3m54.087s
      35. P2 Deletraz/Ihara/Quick Gulf Lola-Nissan 3m55.132s
      36. PC Richard/Ende/Palette ORECA FLM 3m56.496s
      37. P2 Ahrabian/Rossiter/Weeda Kodewa Lola-Lotus 3m58.526s
      38. P2 Haezebrouck/Thirion/Papin Extreme Limite Norma-Judd 3m58.712s
      39. PC Barthez/Bazaud/Caillon ORECA FLM 3m58.734s
      40. GTE P Makowiecki Luxury Ferrari 3m58.869s
      41. GTE P Gavin/Milner Corvette 3m58.971s
      42. GTE P Fisichella/Bruni/Vilander AF Corse Ferrari 3m59.392s
      43. GTE A Simonsen/Nygaard/Poulsen Aston Martin 3m59.938s
      44. GTE P Taylor/Garcia/Magnussen Corvette 4m00.062s
      45. GTE P Fernandez/Mucke/Turner Aston Martin 4m00.128s
      46. GTE P Pilet/Curtis/Edwards/Estre IMSA Porsche 4m00.163s
      47. GTE P Bergmeister/Long/Holzer Flying Lizard Porsche 4m00.287s
      48. GTE P Lieb/Lietz Felbermayr-Proton Porsche 4m00.356s
      49. GTE P Bertolini/Beretta/Cioci AF Corse Ferrari 4m00.690s
      50. GTE A Bornhauser/Canal/Lamy/Belloc Larbre Corvette 4m01.160s
      51. GTE A Neiman/Long/Holzer Flying Lizard Porsche 4m01.284s
      52. GTE P Walker/Cocker/Wills JMW Ferrari 4m01.459s
      53. GTE A Armindo/Narac/Pons IMSA Porsche 4m02.548s
      54. GTE A Ried/Roda/Ruberti Felbermayr-Proton Porsche 4m02.977s
      55. GTE A Belloc/Bourret/Gibon/Lamy Larbre Corvette 4m04.016s
      56. GTE A Rodrigues/Ferte/Illiano JMB Ferrari 4m04.779s
      57. GTE A Ehret/Montecalvo/Jeannette Luxury Ferrari 4m05.018s
      58. GTE A Kauffman/Aguas/Vickers AF-Waltrip Ferrari 4m05.553s
      59. GTE A Perazzini/Cadei/Griffin AF Corse Ferrari 4m07.075s
      60. GTE A Krohn/Rugolo Krohn Ferrari 4m08.295s
      61. GTE A Camathias/Daniels JWA Porsche 4m09.532s




      Bueno coloco por ahora el post, luego cuando tenga tiempo pongo algunas infos, fotos y videos. Tambien estos dias iré subiendo cosillas que vaya viendo de las practicas y clasificaciones que empezaran mañana. Si alguno se encuentra info en algun foro y me echa una mano seria de agrado.